MUESTRA INFORMATIVA DE CORTOS

MUESTRA INFORMATIVA DE CORTOS

 

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES EN SECCIÓN INFORMATIVA

 

JUEVES 12 DE DICIEMBRE
AUDITORIO NELLY GOITIÑO – SODRE (Montevideo)

21:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes
The Bumbling Psychopath / El psicópata torpe (Logan Fry, 2014-2019) – ESTADOS UNIDOS 
EmFUCKnadas (Fabricio Camargo, 2019) – URUGUAY  
On/Off (Gabriel Pereira, 2019) – URUGUAY  
La Petit Mort (Felipe Ruete, 2018) – URUGUAY  
Retorno (Marcelo Fabani, 2019) – URUGUAY

 

 

 

VIERNES 13 DE DICIEMBRE
BARBOT BREW PUB (COLONIA DEL SACRAMENTO) – Entrada libre
21:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (BLOQUE I)
Arcanus (Fernando Ruiz, 2017) – ESPAÑA
Between (María Castillo, 2019) – ESPAÑA
Cala (Jimmy Castro, 2019) – VENEZUELA
Dirigido por Lola (Luis Navarrete, 2019) – ESPAÑA
¿Dónde está tu corazón? (Nicolás Torres Payán, 2018) – MÉXICO
La casita de Mati (Rayell Abad Guangorena, 2018) – MÉXICO
Futuro (Iñigo Acha, 2018) – ESPAÑA
Hell West (Fran Mateu, 2018) – ESPAÑA
In Our Guts / En nuestras entrañas (Dominique Rochon, 2019) – CANADÁ
La jaula de las golondrinas / La Gàbia De Les Orenetes (David Conill, 2019) – ESPAÑA
Knocking Door (Jimmy Castro, 2019) – VENEZUELA
La llamada (Jimmy Castro, 2019) – VENEZUELA
Sed
(Mijael Milies, 2019) – CHILE

Souvenir (Luis Ortí, 2019) – ESPAÑA / SPAIN
Te tengo (Jimmy Castro, 2019) – VENEZUELA

 

 

 

MIÉRCOLES 18 AL VIERNES 20 DE DICIEMBRE
CASA DE LA CULTURA (COLONIA DEL SACRAMENTO) – Entrada libre
El agua de los sueños (Pablo Fuertes, Rocío Muñóz, 2019) – ARGENTINA (18/12 – 21:00)
Anacronte (Raúl Koler, Emiliano Sette, 2018) – ARGENTINA (18/12 – 21:00)
Cenizas (Gonzalo Mellid, 2019) – ARGENTINA (19/12 – 21:00)
Número reasignado (Santiago Sabalsagaray, Sebastián Sabalsagaray, Pablo Rochet, 2019) – URUGUAY – Competencia Oficial (20/12 – 21:00)
Open Door
(Victoria García De Pietro, 2019) – ARGENTINA (20/12 – 21:00

 

 

 

LUNES 23 DE DICIEMBRE
CLUB AND BAR HOUSE (MONTEVIDEO) – Entrada libre
16:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (BLOQUE II)
La fiebre (José María Flores Miranda, 2019) – ESPAÑA
Folktale (Ajitesh Sharma, 2018) – INDIA
Greyish (Eghbal Shirzaei Shani, 2019) – IRÁN
Human Alike / Humanos por igual (Emanuele Milasi, 2019) – ITALIA
The Investors / Los inversores (Lara Wickman McCarthy, 2018) – ESTADOS UNIDOS
Level 13 (Samir Tewari, 2019) – INDIA
Lil’ Roja N the Hood
(Katherine Sainte Marie, 2019) – ESTADOS UNIDOS

Look Twice / Mira dos veces (Kyle Wilson, 2018) – ESTADOS UNIDOS
Maldita (Suso Imbernón, Juanjo Moscardó Rius, 2019) – ESPAÑA

 

18:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (BLOQUE III)
A Folk Tale
(Matt Robinson, 2019) – REINO UNIDO
Aísumasen
(Daniel Miranda-Araoz, 2019) – BOLIVIA

Bogey / Bwgan (Iolo Edwards, 2019) – REINO UNIDO
Escarabana (Sara Casasnovas, 2017) – ESPAÑA
Memories Rewriter / Reescritor de recuerdos (Ilia Ginzburg, 2019) – ISRAEL
New Woman / Nueva mujer (Benjamin Noah, 2018) – CANADÁ
Re-Evaluation (Anna Kuzminykh, 2019) – RUSIA
She Must Vanish / Ella debe desaparecer (Kyle Martellacci, 2019) – CANADÁ
The Untelling / Lo que no se dice (Russell Whaley, 2019) – ESTADOS UNIDOS
When the Lights Go Out / Cuando las luces se apagan (Jonas Trukanas, 2018) – LITUANIA

 

20:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (BLOQUE IV)
Asian She – Competitive Mourning (Kevin Beauchamp, Mando López, 2019) – ESTADOS UNIDOS
Carne fresca (Marcus Neto, 2019) – BRASIL
Changeling / Cambiando (Faye Jackson, 2019) – REINO UNIDO
Limbo (Dani Viqueira Carballal, 2018) – ESPAÑA
Nero (Jan David-Bolt, 2019) – SUIZA
Para mi gata, Mieze / Para minha gata, Mieze (Wesley Gondim, 2018) – BRASIL
#Pornovenganza (Ignacio López Vacas, 2019) – ESPAÑA
Sonrisas (Javier Chavanel, 2019) – ESPAÑA
STALAG III-C (Jason Rogan, 2019) – BIELORRUSIA
Tú eres el siguiente (Patricia del Rió, 2019) – ESPAÑA

 

 

 

VIERNES 27 DE DICIEMBRE
ANIMALES SUELTOS PUB (RIVERA) – Entrada libre
20:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (BLOQUE V)
A Family Reunion / Una reunión familiar (Cristian Saliadarre, 2019) – AUSTRALIA
Aurora (Thomas Negovan, Aaron Shaps, 2017) – ESTADOS UNIDOS
Bats in the Night / Murciélagos en la noche (Moreno Cabitza, 2019) – SUIZA
Dead Air (Geoff Harmer, 2019) – REINO UNIDO
Night Crawl / Rastreo nocturno (Gregory Schultz, 2019) – ESTADOS UNIDOS
The Plaster Boy / El chico del yeso (Andrei Popescu, 2019) – RUMANIA
The Prisoner of the Lake / La prisionera del lago / La Dame du Lac (Guillaume Comtois, Laetitia Demessence, 2018) – CANADÁ
Signed, Sealed, Remembered / Firmado, sellado, recordado (Nir Guzinski, Aiden Nicell, 2019) – CANADÁ
Yellow Arrows / Flechas amarillas (Yara Sar, 2017) – ESTADOS UNIDOS

 

22:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (BLOQUE VI)
Animal (David Velduque, 2018) – ESPAÑA
Anomalia
(Federico Bezenzette, 2019) – ARGENTINA

Badaladas de amor e morte (Iria Ares, 2019) – ESPAÑA
Save 2.0 (Iván Sáinz-Pardo, 2019) – ESPAÑA
Motivos de una noche de invierno
(Jorge Aregall, 2019) – ARGENTINA

No dejes de mirarlos (Marcos Muñóz Flores, 2019) – MÉXICO
Paranoia (Roberto A. Padilla Sobrado, 2019) – MÉXICO
Toda sombra parece viva (Leandro Afonso, 2019) – BRASIL