MONTEVIDEO FANTÁSTICO 13 (2022)
SALAS, DÍAS Y HORARIOS
LARGOMETRAJES Y CORTOS URUGUAYOS

El listado de la Competencia Oficial de Cortometrajes y el segundo bloque de Cortometrajes Uruguayos en Competencia se darán a conocer el día 20 de agosto.

SODRE – AUDITORIO NELLY GOITIÑO – SALA B
Av. 18 de Julio 930, 11100 Montevideo, Departamento de Montevideo
28, 29, 30 Y 31 DE JULIO

JUEVES 28 DE JULIO
21:15 – URUBÚ (Brasil / España; Competencia Iberoamericana)

VIERNES 29 DE JULIO
21:00 – LA DESVIDA (España; Competencia Oficial)

SÁBADO 30 DE JULIO
CORTOMETRAJES URUGUAYOS EN COMPETENCIA
21:15 – El agua te arrepentirá (Marco Bentancor, 2021), Biografía de un actor (Santiago Reboiras, 2021), Confinado (Diego Nieto, 2020), Hambre de libertad (Tomás Marichal Urban, 2021), Enebro (Germán Sandín, 2020), Lasciate Ogni Speranza (Juan Carlos Mullín, 2020), Radetzky (Raúl Pierri, 2021), La última despedida del Sr. Pérez (Marcelo Fabani, 2021).

DOMINGO 31 DE JULIO
21:00
LA ALQUIMIA DEL ESPÍRITU (Estados Unidos; Competencia Oficial)


CENTRO CULTURAL “LA EXPERIMENTAL” – MALVÍN
Dr Decroly 4971, 11400 Montevideo, Departamento de Montevideo
30 y 31 DE JULIO (entrada libre)

SÁBADO 30 DE JULIO
17:30 – NIKOLINA (España; Competencia Oficial)
19:15 – NEMM: SÚPER TUBER (Argentina; Competencia Oficial)
21:00 – LA DESVIDA (España; Competencia Oficial)

DOMINGO 31 DE JULIO
17:30 – ECOS (España; Competencia Iberoamericana)
19:15 – EL AMIGO VISIBLE (Argentina; Competencia Iberoamericana)
20:45 – LA CANCIÓN DEL MAR (Francia; Competencia Oficial)


CASA INJU
Av. 18 de Julio 1865, 11200 Montevideo, Departamento de Montevideo
3, 4 Y 5 DE AGOSTO (entrada libre)

MIÉRCOLES 3 DE AGOSTO
16:30 – EN LO PROFUNDO (India; Competencia Internacional)
18:30 – EL PSICÓPATA: CRÓNICA DE UN CASO SIN RESOLVER (Costa Rica; Novedades)
19:45 – LA SABIDURÍA (Argentina; Novedades)

JUEVES 4 DE AGOSTO
15:45 – KALPAVIGYAN: UN VIAJE ESPECULATIVO (India; Novedades)
17:15 – DESPERTAR (Chile; Muestra Informativa)
19:00 – PANDEMONIUM (México; Competencia Iberoamericana)
20:30 – EL CEMENTERIO DE LAS ALMAS PERDIDAS (Brasil; Competencia Iberoamericana)

VIERNES 5 DE AGOSTO
16:00 – NO ES POR SER DESAGRADABLE, PERO NECESITAMOS HABLAR DE ESTO (Grecia; Muestra Informativa)
17:45 – TRANS (Corea del Sur; Muestra Informativa)
19:15 – LA ÚLTIMA FASE (Argentina / Estados Unidos / Uruguay; Muestra Informativa)
20:45 – URPUS: LEYENDAS DE TERROR (Argentina; Muestra Informativa)


SOCIEDAD URBANA VILLA DOLORES
J.L.Bado 3186, 11700 Montevideo, Departamento de Montevideo
9 DE AGOSTO (entrada libre)

9 DE AGOSTO
20:00 – LA ROSA DE SANGRE (Francia; Novedades)


CENTRO CULTURAL TERMINAL GOES
Av. Gral. Flores esquina, 11800 Montevideo, Departamento de Montevideo
18 DE AGOSTO (entrada libre)

18 DE AGOSTO
19:00 – EL SÓTANO (Corea del Sur; Competencia Oficial)


CLUB AND BAR HOUSE
Juan Paullier 1256 11600 Montevideo, Departamento de Montevideo, Uruguay
SÁBADO 27 DE AGOSTO (entrada libre)

27 DE AGOSTO
20:00 – ASPIRADORAS SOBREEXCITADAS DE MARTE (Estados Unidos; Novedades)


CENTRO CULTURAL ARTESANO (PEÑAROL)
Blvr. Aparicio Saravia 4697, 12400 Montevideo, Departamento de Montevideo
27 Y 28 DE AGOSTO (entrada libre)

SÁBADO 27 DE AGOSTO
16:15 – HISTORIAS DEL DESPUÉS (Brasil; Novedades)
17:30 – LO INEVITABLE (Argentina; Novedades)
19:00 – VÍCTIMA DEL AMOR / VICTIM OF LOVE (Dinamarca; Muestra Informativa)
20:45 – BELLA (Argentina; Competencia Iberoamericana)

DOMINGO 28 DE AGOSTO
16:30 – ALIEN OUTBREAK / BROTE ALIENÍGENA (Reino Unido; Competencia Oficial)
18:00 – PUNK HORROR (España; Competencia Iberoamericana)
19:45 – JACINTO (España; Competencia Iberoamericana)